Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Campo Mourão, PR
18°máx. 26° · mín. 17°
Possibilidade de chuva
Umidade50–90%
VentoNE-E, fraco
Nascer do sol05:47
Pôr do sol18:41
Manhã
Tarde
Noite
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 22:34.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Campo Mourão

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Campo Mourão (PR) contrataram 1.314 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.340, um saldo de −26 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 15.127 contratações e 15.011 desligamentos: saldo de +116. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.115,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.314
Contratações
em agosto de 2025: 1.304
1.340
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.251
−26
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +53
R$ 2.115,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

15.127
Contratações
12 meses anteriores: 15.321
15.011
Desligamentos
12 meses anteriores: 15.062
+116
Saldo
12 meses anteriores: +259
+1,1
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.238setembro de 2024 · Desligamentos: 1.227outubro de 2024 · Contratações: 1.320outubro de 2024 · Desligamentos: 1.313novembro de 2024 · Contratações: 1.251novembro de 2024 · Desligamentos: 1.08111/24dezembro de 2024 · Contratações: 912dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.183janeiro de 2025 · Contratações: 1.355janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.318fevereiro de 2025 · Contratações: 1.737fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.35302/25março de 2025 · Contratações: 1.279março de 2025 · Desligamentos: 1.356abril de 2025 · Contratações: 1.244abril de 2025 · Desligamentos: 1.369maio de 2025 · Contratações: 1.261maio de 2025 · Desligamentos: 1.18605/25junho de 2025 · Contratações: 1.185junho de 2025 · Desligamentos: 1.167julho de 2025 · Contratações: 1.235julho de 2025 · Desligamentos: 1.258agosto de 2025 · Contratações: 1.304agosto de 2025 · Desligamentos: 1.25108/25setembro de 2025 · Contratações: 1.392setembro de 2025 · Desligamentos: 1.272outubro de 2025 · Contratações: 1.173outubro de 2025 · Desligamentos: 1.368novembro de 2025 · Contratações: 1.247novembro de 2025 · Desligamentos: 1.08611/25dezembro de 2025 · Contratações: 806dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.197janeiro de 2026 · Contratações: 1.179janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.191fevereiro de 2026 · Contratações: 1.427fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.38502/26março de 2026 · Contratações: 1.481março de 2026 · Desligamentos: 1.339abril de 2026 · Contratações: 1.390abril de 2026 · Desligamentos: 1.222maio de 2026 · Contratações: 1.236maio de 2026 · Desligamentos: 1.18505/26junho de 2026 · Contratações: 1.195junho de 2026 · Desligamentos: 1.172julho de 2026 · Contratações: 1.287julho de 2026 · Desligamentos: 1.254agosto de 2026 · Contratações: 1.314agosto de 2026 · Desligamentos: 1.34008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.3141.340−26R$ 2.115,00
julho de 20261.2871.254+33R$ 2.115,00
junho de 20261.1951.172+23R$ 2.115,00
maio de 20261.2361.185+51R$ 2.115,00
abril de 20261.3901.222+168R$ 2.115,00
março de 20261.4811.339+142R$ 2.115,00
fevereiro de 20261.4271.385+42R$ 2.115,00
janeiro de 20261.1791.191−12R$ 2.115,00
dezembro de 20258061.197−391R$ 2.115,00
novembro de 20251.2471.086+161R$ 2.100,00
outubro de 20251.1731.368−195R$ 2.115,00
setembro de 20251.3921.272+120R$ 2.070,20

Em quais setores Campo Mourão contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio4.7834.738+45
Indústria de transformação2.7902.840−50
Serviços administrativos1.1241.049+75
Saúde e assistência social1.046907+139
Alojamento e alimentação1.013993+20
Construção930929+1
Transporte e armazenagem877835+42
Atividades profissionais e técnicas668571+97
Educação625724−99
Agropecuária366484−118
Outros serviços217200+17
Indústrias extrativas189146+43
Artes, cultura e esporte163174−11
Atividades financeiras152128+24
Informação e comunicação97114−17
Atividades imobiliárias58144−86
Água, esgoto e resíduos14140
Administração pública1112−1
Serviços domésticos48−4
Outros setores (grupos pequenos)01−1

Como Campo Mourão se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Campo Mourão+1,1
  • Mediana de PR+1,8
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 104.881 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 10.509 contratações, 10.088 desligamentos, saldo de +421.

2025: 10.600 contratações, 10.258 desligamentos, saldo de +342.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Campo Mourão

Quantos empregos com carteira Campo Mourão gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.314 contratações e 1.340 desligamentos com carteira assinada: saldo de −26.

Qual o saldo de empregos de Campo Mourão nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +116 (15.127 contratações e 15.011 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Campo Mourão?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (4.783), Indústria de transformação (2.790), Serviços administrativos (1.124).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Campo Mourão?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.115,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Campo Mourão

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000